Team

Copyright: Abteilung Kultur Basel-Stadt / Moritz Schermbach

Leitung und Kulturinstitutionen

Dr. Katrin Grögel
Leiterin Abteilung Kultur
E-Mail: katrin.groegel@bs.ch
Tel.: +41 61 267 40 22

Dr. Werner Hanak
Stv. Leiter Abteilung Kultur (Mitglied der Geschäftsleitung)
E-Mail: werner.hanak@bs.ch
Tel.: +41 61 267 68 89

Marc Bättig
Koordination und Entwicklung Neubau- und Sanierungsprojekte Kultur
E-Mail: marc.baettig@bs.ch
Tel.: +41 61 267 43 95

Jasmin Bussmann
Wissenschaftliche und betriebswirtschaftliche Mitarbeiterin
E-Mail: jasmin.bussmann2@bs.ch
Tel.: +41 61 267 40 24

Isabel Drews
Leitung Kommunikation
E-Mail: isabel.drews@bs.ch
Tel.: +41 61 267 65 98

Carmen Filipuzzi
Sachbearbeiterin Kulturinstitutionen
E-Mail: carmen.filipuzzi@bs.ch
Tel.: +41 61 267 66 45

Fabian Frei
Kommunikation Museen und Kleinplakatierung (externer Mitarbeiter)
E-Mail: fabian.frei2@bs.ch
Tel.: +41 61 267 42 59

Natalia Huser
Leiterin Fachbereich Museen
E-Mail: natalia.huser@bs.ch
Tel.: +41 61 267 40 06

Dr. Anika Kolster-Sommer
Verantwortliche Kulturgüterschutz
E-Mail: anika.kolster@bs.ch
Tel.: +41 61 267 40 93

Livia Möckli
Verantwortliche Abteilungssekretariat / Assistenz Abteilungsleitung
E-Mail: livia.moeckli@bs.ch
Tel.: +41 61 267 43 16

Lilian Nägeli
Praktikantin Kommunikation
E-Mail: lilian.naegeli@bs.ch
Tel.: +41 61 267 65 33

Anna Roser
Sekretariat und Sachbearbeiterin Museen und kulturelles Erbe
E-Mail: anna-sophie.roser@bs.ch
Tel.: +41 61 267 84 01

Neda Schön
Leiterin Stab / Dienste (Mitglied der Geschäftsleitung)
E-Mail: neda.schoen2@bs.ch
Tel.: +41 61 267 40 41

Carla Vogel-Sforzini
Finanzen / Qualitätsmanagement
E-Mail: carla.vogel@bs.ch
Tel.: +41 61 267 84 55

Jeannette Voirol
Leiterin Kulturinstitutionen
E-Mail: jeannette.voirol@bs.ch
Tel.: +41 61 267 84 44

nach oben

Kulturprojekte

Dominika Hens
Beauftragte für Kulturprojekte
(Musik & Orchesterförderung, Tanz & Theater, Literatur, Kulturvermittlung)
E-Mail: dominika.hens@bs.ch
Tel.: +41 61 267 66 18

Dr. Simon Koenig
Beauftragter für Kulturprojekte
(Bildende Kunst, Film und Medienkunst)
E-Mail: simon.koenig@bs.ch 
Tel.: +41 61 267 84 23

Sophie Villafranca
Fachmitarbeiterin Projektförderung
(Musik, Literatur)
E-Mail: sophie.villafranca@bs.ch
Tel.: +41 61 267 48 24

Dominick Boyle
Fachmitarbeiter Projektförderung
(Jugendkultur, Kulturpauschale)
E-Mail: dominick.boyle@bs.ch
Tel.: +41 61 267 68 18

Sandra Hughes
Kulturvermittlung
E-Mail: sandra.hughes@bs.ch
Tel.: +41 61 267 43 83

Caroline Prod'hom
Sachbearbeiterin Kulturprojekte
E-Mail: caroline.prodhom@bs.ch
Tel.: +41 61 267 84 13

Ursula Bürki
Finanzen Film und Medienkunst
E-Mail: ursula.buerki@bs.ch
Tel.: +41 61 267 19 89

 

nach oben

Kunstkredit

Dr. Simon Koenig
Leiter Kunstkredit
E-Mail: simon.koenig@bs.ch
Tel.: +41 61 267 84 23

Jelena Delic
Fachverantwortliche Projektförderung
(Bildende Kunst, Kunstkredit)
E-Mail: jelena.delic2@bs.ch
Tel.: +41 61 267 07 76

Isabel Fluri
Kuratorin
E-Mail: isabel.fluri@bs.ch
Tel.: +41 61 267 19 86

René Schraner
Kurator
E-Mail: rene.schraner@bs.ch
Tel.: +41 61 267 19 87

Salomé Frei
Sachbearbeiterin Kunstkredit
E-Mail: kunstkredit@bs.ch
Tel.: +41 61 267 53 52

 

nach oben